Популярные сообщения

пятница, 2 марта 2012 г.

А Вы были в гостях у эфиопов? Хамеры. Обряд "порки женщин"

А Вы были в гостях у эфиопов? Нет, а жаль... Не так уж много на Земле осталось людей, живущих по законам природы и древним обычаям.
Речь прежде всего идет о Эфиопии, долине реки Омо. Именно там сохранились удивительные люди, отвергающие все блага цивилизации, отвергающие внешний мир. В долине реки Омо живут несколько племен - хамеры, каро, мурси, консо и другие. Самые удивительные - это люди племени хамеров. Это одно из самых многочисленных племен в Эфиопии. Их осталось около 50 тыс человек. 
 Нам повезло, нас пригласили в деревню и даже разрешили фотографировать(!). Мы посмотрели на простой быт этих людей, посмотрели на их обычаи. Более всего нас потряс обряд "порки женщин". 
Сначала женщины (молодые и старые, даже беременные!) под звуки дудочек и звон ножных колокольчиков и бубенцов ходят по кругу, прыгают и кричат!
 Это продолжается не один час.... Периодически они отдыхают, потом снова в круг и снова дудочки, бубенцы, бег.... 
А потом войдя в определенное состояние, женщины, взяв в руки дудочку и призывно подудев в нее, становятся напротив мужчин и просят, чтобы их ударили длинным голым прутом. Мужчины (к нашей радости!) делали это без удовольствия!!! 


Взмах  рукой, прут обвивается вокруг тонкой женской фигурки и на спине оставляет рваный кровавый след!!! Женщины не только не кричат от боли (!!!), но и просят ударить еще. Мы видели, как женщины отгоняли беременную (на последнем сроке!) женщину, которая просила, чтобы и ее ударили прутом! Там же и маленькие девочки лет 12 со шрамами на спине. Женщины гордятся своими шрамами. Мало того,  они натирают свежую рану пеплом, чтобы она не заживала подольше. 
Вот такие обычаи у хамеров! Мы в душе были рады, что нам не предложили поучаствовать в этом обряде! 
Но это не все, что мы видели у хамеров! Был еще обряд "бег по спинам быков!" Это было потрясающе! Какие у них красивые мужчины....Но, это в следующем сообщении.
 До встречи!


PS. Да,  это путешествие организовал наш друг Роман Кашигин  kashigin@yandex.ru     (см предыдущее сообщение)...  

Комментариев нет:

Отправить комментарий