Популярные сообщения

вторник, 6 марта 2012 г.

Красота - страшная сила или женщины из племени МУРСИ!


Нет женщины красивее на свете, чем женщина из племени МУРСИ!

Не верите? Я попробую вам доказать это.
  Увидеть МУРСИ – это была одна из «завлекалочек»  для поездки в Эфиопию. Все слышали, а может быть, даже видели фотографии африканских красавиц с ... тарелками в нижней губе.  Верилось с трудом.  Это из разряда, пока не увижу своими глазами, не поверю. Племя мурси живет в долине реки ОМО, в национальном парке. Почему?  Зачем? Да, прежде всего для сохранения их самобытности. Да и туристов от них поберечь надо.
  Мы порядком нервничали  по дороге в их деревню. Наш проводник Тесфу, он же водитель, научил  нас нескольким словам на языке мурси – друг, хорошо. Мы их повторяли и  готовились к встрече. По дороге несколько раз проверяли документы, разрешения, оформляли пропуска и, наконец, дали охранника, вооруженного «калашниковым».  В интернете ходили слухи, что среди мурси встречаются людоеды,  туристы пропадают бесследно, кто-то ходил по тропе,  выложенной человеческими костьми… Было жутковато. Но наш водитель Тесфу – нас успокаивал, мы ему верили, а вот охранник вызывал недоверие.  Вдали показалась деревня, нас предупредили, что мурси не разрешают себя фотографировать, боятся своих богов, берегут свои души. Мурси агрессивны и не надо щелкать их из-под полы, плохо может закончиться.  Но, за некоторую сумму они договорятся со своими богами и фотографируйте в свое удовольствие.  Мы обрадовались, приготовили камеры и видео. Джипы въехали на край деревни, нас вышел встречать вождь. Наш водитель Тесфу взял все переговоры на себя, заплатил вождю за въезд в деревню, видео съемку, а за фото надо платить каждому. 
  Нас окружали странного вида люди, не улыбался никто, пытались схватить за все обнаженные части тела и потрогать . Все протягивали руки и на эфиопско-английском все орали – ван-бырр (бырр – эфиопская валюта), некоторые, особенно красивые – ту бырр.  Возложив все переговоры на Тесфу, я только указывала пальцем на местную красавицу и говорила – эту хочу сфотографировать.  Тесфу торговался с 2 бырр на 1 бырр, ставил красавицу в нужное место и отгонял всех остальных, так как в кадр пытался  влезть каждый.  В тоже время моя подруга пыталась снять всех на видео, мы же заплатили вождю! Но местным жителям было на это плевать, им-то ничего не досталось и они сопротивлялись из всех сил, даже пытались ударить по камере. Что-то все-таки сняли. А фотографии получились великолепными!



Женщины мурси действительно вставляют в нижнюю губу тарелочку, которые они делают сами из глины. Тарелочка 10-15 см в диаметре, с рисунками – или выцарапанными чем-то острым, или – нарисованными мелом.  


По легендам , во времена работорговли  женщины, чтобы не быть привлекательными  для работорговцев себя уродовали. Делали дырочку в нижней губе, вставляли разные предметы, дырочка со временем становилась все больше и больше, тогда они вставляли туда  тарелочку.  Так это было или не так, никто не знает.  Но факт остается фактом, тарелки женщины носят.  Молодые девочки тарелок не носят, по литературе это происходит в 20 лет, но скорее всего,  гораздо раньше. 

 С тарелками долго не проходишь, некоторые не носят, но губа – просто как шнурок, свисает на подбородке, а то и ниже.  С тарелками есть невозможно, поэтому мурси вырывают передние зубы – 1 или 2 , для удобства.  Красота – страшная сила!
Тарелки мы их подкупили, привезли, всем хвастаемся.  Hand made!

Далее вы узнаете, про чудо-прически мурси, войнов мурси, и встретитесь на дорогах с обнаженными мальчишками мурсятами и еще-еще....

Комментариев нет:

Отправить комментарий