Популярные сообщения

пятница, 9 марта 2012 г.

Тату с помощью личинок мух. Эфиопия. Мурси.


Продолжаю рассказ о МУРСИ - эфиопском племени. Женщины мурси носят в нижней губе тарелочки. 

 Но тарелки – тарелками, а какие у женщин-мурси прически! Это не передать словами, хорошо, что у вас есть возможность их рассмотреть! На голову одевается все, что есть под рукой, да и под ногой!    Початки кукурузы, тыквы, проволока, патроны, рога, кости, веточки, цветочки, палочки…  Честно говоря, очень красиво!  Тяжесть такая, что голову держат гордо , прямо… Да еще и ребенок на руках, обычный, сопливый…


Женщины украшают себя кукурузой, но где они ее берут, не известно. Сами они земледелием не занимаются. Пасут скот, но ничего, не выращивают.  В национальном парке, где живут мурси, нет диких животных – съели…   Иногда встречается дикорастущее просо. Они собирают зерно, трут на камнях, пекут лепешки…  Мужчины едят мясо, кормят им беременных женщин и детей.  Мы привезли с собой карамельки и хотели дать детям, но нам запретили, они такое не едят, и у них нет соответствующих ферментов для переваривания. Могут отравиться.


А теперь мужчины.…  Снять их на камеру – не удалось, увидев их грозные лица, наш Тесфу сказал, что, пожалуй, снимать их не надо. А вот фотографировались они с удовольствием, за деньги естественно.

Во время всего нашего посещения деревни мы без устали повторяли «друг, хорошо, друг, хорошо…», на языке мурси, но никто не реагировал, в ответ раздавалось только – ван бырр!
Пробыли в деревне мы около 1 часа, устали так, что еле ноги передвигали. Залезли в джип, все мужчины деревни перегородили дорогу и сказали, что мы мало заплатили…


Не знаем, что уж им говорил Тесфу, сколько еще заплатил, но мы бы отдали все что угодно, лишь бы уже уехать…  Наш вооруженный охранник присоединился к нам в последнюю минуту, где он болтался этот час, никто не знает, никто его не видел.
В джипе нас продолжало трясти, мы были все вспотевшие и нервные… И вдруг на нашем пути возникает мальчик, лет 15-ти, совершенно голый.

 На его теле мы видели какие-то странные рисунки. Оказалось, что все мурси делают еще в детстве небольшие надрезы на коже, запихивают туда личинки мух, мухи там живут и остается на теле такой небольшой след – оспинка. Оказывается,  это делается не только для красоты  - ТАТУ, но и в качестве прививки от разных заболеваний.  Мы остановились, попросили сфотографировать, сторговались и тут из лесочка появился еще один мальчишка…  Мы нафотографировались,  высадили нашего охранника и благополучно вернулись в маленький городочек, где начинался наш маршрут рано утром.   В городочке отправились перекусить и разговорились с местными жителями. Похвастались, что были у мурси и даже знаем несколько слов -  друг и хорошо-  на языке мурси. Местные очень удивились и сказали, что это, наверное, на русском языке, а не на языке мурси.
Похоже, мурси нас так и не поняли, не поняли они и зачем же мы приезжали???

PS. Напоминаю, что это путешествие организовал наш друг Роман Кашигин.  Если вас заинтересовало это путешествие, напишите Роману kashigin@yandex.ru   . 

1 комментарий:

  1. Интересный пост :) Ещё интереснее - причинные места это племя депилирует или они от природы лишены "лохматости"?

    ОтветитьУдалить